Правила мини футбола. Краткое содержание по пунктам

Характеристики площадки для мини-футбола

Площадка для международных матчей имеет длину от 38 до 42 м, ширину от 18 до 22 м. Обычный размер площадки имеет длину от 25 до 42 м, ширину от 15 до 25 м.

Форма площадки — прямоугольная.

Разметка. Средней линией площадка делится на две части.  Вокруг этой линии проводится окружность, которая имеет радиус 3 м. Разметка наносится линиями шириной 8 см.

Зоны замены. Каждая зона имеет длину 5 метров. Расположены там же, где и скамейки запасных.

Штрафной сектор размещён на обеих половинах площадки.
Отметка для пенальти находится на расстоянии 6 метров от средней точки между двумя стойками равноудалённо от них. Дополнительная отметка для пенальти — на расстоянии 10 метров.

Ворота размещаются по середине двух лицевых линий. Расстояние между двумя стойками должно составлять 3 м. От перекладины до поверхности площадки—2 м. В верхней части глубина ворот должна быть не менее 80 см. В нижней части—не менее 100 см.
Площадка обычно выполняется из деревянного либо искусственного покрытия.

Внутри каждого угла находится угловой сектор — четверть окружности, которая имеет радиус 25 см.

Размеры мяча

В мини-футболе обычно используют кожаный мяч. Длина его окружности—62-64 см. Вес мяча в начале матча: от 400 до 440 г.

Количество игроков в команде

В команде должно быть не более 5 игроков с учётом вратаря. Запасных игроков не может быть больше 7. Количество замен за матч не ограничено.

Экипировка игроков

В обязательную экипировку входит:

1. Майка/футболка.
  2. Трусы.
  3. Гетры.
  4. Щитки.
  5. Обувь (подошва должна быть резиновой либо из подобного материала).

Щитки закрываются гетрами. Они выполняются из резины либо пластика. Одежда вратаря должна отличаться от одежды судей и обеих команд. На задней части футболки наносится номер от 1 до 99. Он должен хорошо читаться. Во время международных матчей номер наносится и на передней части.

Начало игры

При помощи жеребьёвки определяются стороны площадки для команд. Начало игры либо её возобновление стартует с начальным ударом.
В момент начала игры мяч лежит на центральной отметке. Игроки обеих команд находятся на своей половине площадки.

Соперники команды, которая выполняет первый удар, должны находиться на расстоянии не менее 3-х метров от мяча пока он не вошёл в игру. Игрок, который выполнил начальный удар, может повторно коснуться мяча только после того, как его коснётся другой игрок.

Продолжительность матча

Матч делится на 2 периода. Каждый из них длится по 20 минут. Для выполнения пенальти период может быть продлён. Каждая команда имеет право взять тайм-аут на 1 минуту в каждой половине матча. Он предоставляется команде в тот момент, когда она владеет мячом. Если команда не воспользовалась тайм-аутом в первой половине матча, то во второй половине может использовать его только 1 раз. Во время тайм-аута команде нельзя покидать площадку.

На перерыв между двумя половинами матча даётся 15 минут.

Положение мяча «вне игры»

Мяч находится вне игры, когда:

• судья остановил игру
  • мяч коснулся потолка
  • он полностью пересёк боковую линию либо линию ворот

Количество судей и их функции

Судья следит за соблюдением правил. Он записывает все вынесенные санкции. При получении игроком серьёзной травмы судья может остановить игру. При любом нарушении правил он может остановить, временно прервать или прекратить матч. Судья наказывает игроков предупреждением либо удалением, если они совершили нарушение.  При получении игроком лёгкой травмы, судья даёт разрешение на продолжение матча до выхода мяча из игры.

Второй судья находится на противоположной стороне площадки. Он следит за правильностью выполнения замен. Может остановить игру при нарушении правил. При проведении международных матчей присутствие второго судьи обязательно.

Хронометрист вместе с третьим судьёй находятся за пределами площадки. Они оснащаются хронометром и оборудованием, с помощью которого показываются набранные нарушения. Хронометрист следит за продолжительностью матча. В его обязанности также входит:

• подача сигнала для окончания 1-й половины матча / всего матча / дополнительного времени / тайм-аута
  • запуск хронометра во время первого удара по мячу
  • запуск хронометра после введения мяча в игру
  • остановка хронометра, когда мяч вне игры
  • контроль тайм-аута, двухминутного удаления игрока
  • учёт оставшихся тайм-аутов каждой команды

Хронометрист также записывает первые 5 нарушений каждой команды в первой и второй половине матча. Он подаёт сигнал, когда одна из команд совершила пятое нарушение.

Третий судья записывает:

• причины остановок игры
  • номер игрока, гол которого был засчитан
  • фамилию и номер игрока, которому вынесли предупреждение либо которого удалили

Изменения в правилах мини-футбола (ФИФА 2011)

1. Игра не может начинаться либо продолжаться, если в одной из команд менее 3-х игроков.
  2. Игроки перед началом матча проверяются на наличие запрещённой экипировки и ювелирных украшений. Третий судья делает повторный осмотр игроков.
  3. Судьи дожидаются окончания удара перед подачей звукового сигнала, если мяч был пробит в направлении ворот.

Период считается оконченным, если:

• мяч прошёл в ворота
  • мяч покинул площадку
  • мяч коснулся вратаря, пересёк линию ворот и был засчитан гол
  • вратарь команды, которая находится в защите, остановил мяч или он отскочил от стоек либо перекладины и не пересёк линию ворот
  • Гол не засчитывается, если он забит с начального удара.
  • Разрешено подкатиться с попыткой сыграть в мяч, если им играет соперник.
  • Угловой удар должен быть выполнен в течении 4-х секунд. В противном случае противоположная команда выполняет бросок от ворот.
  • Бросок мяча от ворот повторяется, если первый раз он не был выброшен за пределы штрафной зоны.
  • В ситуации, когда мяч выходит из игры за боковую линию, ввести его в игру должна другая команда с того же места либо на расстоянии 25 см от линии.
  • Свободный удар повторяется в том случае, если судья не показал, что он является свободным.

Каждому игроку стоит хорошо знать и помнить правила игры. Особое внимание следует уделить поведению на площадке. Грубая игра, агрессивное и неподобающее поведение могут привести к дисквалификации команды.